США не приветствуют возвращение Путина в Кремль

29 сен, 08:34

Решение Владимира Путина вернуться в Кремль подпортит и без того натянутые отношения России и США и может подорвать "перезагрузку", запущенную при его преемнике Дмитрии Медведеве.

План дважды экс-президента Путина пойти на президентские выборы в марте 2012 года и вновь занять высший государственный пост приведет к смещению с внешнеполитической арены Медведева, который, сев в кресло президента в 2008 году, сыграл важную роль в налаживании давно испорченных отношений Москвы с бывшим врагом по холодной войне Вашингтоном.

Путин - который практически наверняка станет президентом на шесть лет, а затем может вновь баллотироваться в 2018 году - сменит Медведева в качестве основного переговорщика с президентом США Бараком Обамой.

"Это моментально изменило атмосферу, - сказал сотрудник научно-исследовательского Center for American Progress в Вашингтоне Самуэль Чарап. - Едва ли можно представить, как Путин и Обама, с пиджаками через плечо, прогуливаются от Белого дома до Американской торговой палаты".

Представитель поколения, росшего на фоне коллапса Советского Союза и открытия границ Западу, 46-летний Медведев в прошлом году путешествовал в "Кремниевую долину" и за чизбургерами неформально беседовал с Обамой.

За плечами у Путина, которому через пару лет стукнет 60, опыт службы в КГБ и не раз высказанная публично убежденность в том, что Америка пытается ослабить Россию.

Отношения между двумя странами сильно испортились в течение двух первых президентских сроков Путина и достигли низшей точки из-за пятидневной войны со стремящейся в НАТО Грузией, конфликта, разразившегося через три месяца после вступления Медведева в должность.

С тех пор диалог налаживался: Медведев радостно встретил идею Обамы улучшить связи и в прошлом году подписал знаковый договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ III).

Медведев также приблизил Кремль к позиции Вашингтона относительно Ирана, поддержав санкции ООН и запретив продажу Тегерану противоздушных ракет. За время его президентства Россия поддержала миссию США в Афганистане, дав возможность через свою территорию перебрасывать солдат и оружие.

Российские и американские чиновники сказали, что возвращение Путина не пустит под откос "перезагрузку". В понедельник представитель министерства иностранных дел США Марк Тонер сказал:

"Путин в своей текущей роли (премьер-министра) участвовал в обсуждениях и кооперации".

СТАРЫЕ РАНЫ

Путин и на посту премьер-министра остается лидером России. Налаживание отношений с США, по-видимому, было одним из его указаний Медведеву, поэтому, считает Чарап, "нет причин считать, что в отношении к США Россия резко изменит внешнеполитический курс".

"Отката назад после серьезных достижений "перезагрузки" не будет", - сказал эксперт по России в Фонде Карнеги Мэтью Рожански.

Но аналитики считают, что с возвращением Путина в Кремль дальнейшее сотрудничество может оказаться затруднительным, так как в отношениях между Москвой и Вашингтоном еще с холодной войны большую роль играют сигналы и символические жесты.

"Возможно, у них одна позиция, но стиль Путина резко отличается от медведевского: он больше склонен к конфронтации, более воинственный и агрессивный", - сказала старший сотрудник и эксперт по России в вашингтонском Brookings Institution Фиона Хилл.

Если Путин будет диктовать тональность в вертикальной системе власти, которую он старательно оберегал, то начнется другая дипломатическая игра.

Путь к соглашению вокруг спорной проблемы противоракетной обороны может осложниться, сказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, добавив, что шансы новых соглашений о ядерном разоружении могут уменьшиться.

Именно Обама запустил "перезагрузку" в начале своего президентского срока, а Медведев активно подхватил идею.

Во многом Путин опасается сближения с Вашингтоном из-за обиды на США: он ожидал прорыва в отношениях, поддержав американцев после атаки экстремистов 11 сентября 2001 года, но вместо этого получил отказ США обсуждать новый план разоружения и продвижение НАТО на восток.

"Думаю, те раны так и не зажили", - сказал Чарап.

За время пребывания на постах президента и премьера Путин ясно дал понять степень своего разочарования в Америке.

На конференции в Мюнхене в 2007 году Путин вылил накопившиеся претензии к действиям США, которые, по его словам, подрывают глобальную безопасность.

С тех пор отношения улучшились, но порой кажется, что того же нельзя сказать о дипломатической риторике Путина.

На встрече с главой американского МИДа Хиллари Клинтон в своей подмосковной резиденции Путин разразился тирадой о состоянии торговых связей с США.

В июле этого года он заявил, что США "хулиганят", подрывая мировую экономику. В августе на летнем форуме прокремлевского молодежного движения "Наши" Путин сказал, что американцы живут не по средствам и "паразитируют на мировой экономике".


СОМНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ПУТИНА

Его решение вернуться в Кремль, отдав в награду Медведеву кресло премьера, о чем партнеры по правящему тандему объявили в минувшую субботу, усилит скепсис Вашингтона по поводу российской демократии и добавит аргументов противникам Обамы, республиканцам, для критики "перезагрузки".

"Во внутренней политике США Путина считают проблемной фигурой, - сказал Чарап. - Потому что в нем видят олицетворение всех российских проблем. Особенно это касается Конгресса, из-за чего ситуация осложнится" в тех случаях, когда парламент США будет обсуждать вопросы, касающиеся России."

Из-за этого могут возникнуть проблемы с одобрением номинированного Обамой "архитектора перезагрузки" Майкла Макфола на должность посла в РФ и в обсуждениях заявки России на присоединение ко Всемирной торговой организации, сказал Чарап.

Если по мере накала президентской гонки критика Кремля в Вашингтоне будет нарастать, Москва может вздыбить гриву, и тогда шанс на успешное разрешение таких вопросов как вступление России в ВТО сильно уменьшится .

Самый заметный раскол в правящем тандеме проявился после того, как Медведев не воспользовался правом вето, когда Совбез ООН в марте голосовал за резолюцию, разрешившую войскам НАТО вмешаться в гражданскую войну в Ливии.

Путин приравнял резолюцию к призыву к "крестовому походу", что Медведев назвал неприемлемой лексикой.

Но после этого партнеры по тандему заметно сблизили позиции, рассуждая о народных волнениях в арабских странах. Медведев раскритиковал план Запада принять резолюцию, осуждающую лидера Сирии Башара аль-Асада за кровопролитное подавление протестов.

Ряд аналитиков сказали, что не ожидают от Путина прекращения поддержки действиям США в Афганистане или смягчения требований к Тегерану свернуть ядерную программу.

Путин вряд ли будет наращивать сотрудничество с Ираном, если США не будут играть мускулами вблизи российских границ или иным способом злить Москву, считает Лукьянов.

"В целом я не думаю, что во внешней политике произойдут серьезные изменения - по той простой причине, что позиция Медведева всегда отражала позицию тандема", - сказал он.

По материалам: Reuters

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237871.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua