Животные в Киевском зоопарке присмерти!

28 сен, 12:50

Животные в Киевском зоопарке постепенно умирают, так как большинство из них пережили свой биологический возраст. Об этом заявил директор зверинца Алексей Толстоухов.

 

"Коллекция Киевского зоопарка на 70% состоит из животных, которые пережили свой биологический возраст. Для того чтобы обновить коллекцию, нужны годы", - сказал Толстоухов.

 

К примеру, носорогу Тревоге сейчас 48 лет, а живут они от силы 45. Бегемотихе Бресте 54 года, а биоресурс этого животного - 50 лет. При этом сказать, в каком они сейчас состоянии, никто не может. Ведь, чтобы сделать все анализы, этим животным нужно ввести наркоз, что очень опасно - они уже далеко не молодые. Да и в зоопарке нет необходимых лекарств, пишет Комсомольская правда в Украине, пишет mignews.com.ua.

 

"Когда-то давно мы получили разрешение на разовый ввоз препаратов для анестезии диких животных. Они уже закончились. В Украине эти препараты не лицензированы. Сейчас ведем работу, чтобы получить пакет документов для разового ввоза этих препаратов. Один наркоз для крупного животного стоит 500 долл.", - отметил Толстоухов.

 

Вот и получается, что, по сути, "зоо-пенсионеры" сейчас при смерти. Правда, есть и радостные новости - буквально на днях полностью выздоровел жираф. На протяжении последних пяти лет у него были проблемы с желудочно-кишечным трактом.

 

В зоопарке признали, что вольеры для самых больших животных не соответствуют нормам содержания. Но заявили, что переводить их в большие помещения опасно из-за возможного стресса. По словам Толстоухова, на сегодня в зоопарке соответствуют стандартам только вольеры для медведей и тигров.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237850.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua