Минприроды хочет усилить ответственность за медицинские отходы

27 сен, 14:50

Минприроды совместно с Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел завершает разработку законопроекта, согласно которому будет усилена ответственность медицинских учреждений по обращению с отходами.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, по словам главы ведомства Николая Злочевского, пришло время для введения уголовной ответственности руководителей больниц, которые образуют нелегальные хранилища медицинских отходов.

"По моим распоряжением в сентябре Государственная экологическая инспекция проверила более 500 медицинских учреждений. 60% из них даже не имеют согласованных лимитов на образование отходов. Это значит, что никто не знает, куда они закапывают или вывозят шприцы, бинты и прочее, что остается после операций. Мы покончим с этой бесконтрольностью, поскольку она представляет угрозу жизни людей", - сказал он.

На сегодня за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами предусмотрена исключительно административная ответственность в виде штрафов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237750.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua