В Киеве уже появились менялы – без документов доллар можно купить по 8,15 грн./$

27 сен, 08:36

С 23 сентября действуют новые правила купли-продажи наличной валюты. Теперь для обмена даже нескольких долларов или евро необходим документ, чаще всего требуют паспорт. Нововведение, похоже, возрождает черный рынок – в Киеве вновь появились валютчики.

После введения Нацбанком обязательной идентификации лиц, обменивающих валюту, в Киеве уже появились предложения по продаже долларов без документов по курсу 8,15 грн./$. Об этом сообщил руководитель одной из компаний, владеющей сетью магазинов товаров народного потребления импортного производства.

«По нашим данным, в Киеве уже есть предложения по продаже американских долларов без предъявления каких-либо документов по курсу 8,15», – сказал источник Независимому Бюро Новостей.

Он также подчеркнул, что в Нацбанке должны понимать, что постановление о паспортизации валютно-обменных операций создаст черный рынок.

Как сообщало «Дело», с пятницы, 23 сентября, население Украины не может обменивать валюту без наличия удостоверяющих личность документов (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.). Теперь, чтобы обменять хотя бы один доллар или евро, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и резидентность.

Сразу после того как новые правила работы валютного рынка вступили в силу, «Дело» выяснило, с какими документами теперь можно обменять валюту. В 11 из 14 банков потребовали только паспорт, в ПриватБанке достаточно было предъявить карту банка, в ОТБ Банке – водительские права, а в Сведбанке продали доллары по читательскому билету.

Напомним, на позапрошлой неделе Национальный банк Украины утвердил изменения в инструкцию о порядке осуществления валютно-обменных операций, увеличив максимально допустимую сумму продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн (в эквиваленте).

В статье использованы материалы НБН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237743.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua