Bloomberg назвало самую дешевеющую валюту Европы

27 сен, 09:00

Польский злотый оказался самой дешевеющей валютой Европы за последние месяцы.

В третьем квартале 2011 года больше других в Европе подешевел польский злотый - на 16,3% к доллару и на 9,8% к евро. К такому выводу пришло агентство Bloomberg, проанализировавшее динамику на валютных торгах в Европе.

В заметке Bloomberg не указывается, анализировало ли агентство валюты тех стран, которые не входят в ЕС, в частности, России. Доллар в России, согласно официальным курсам ЦБ, стал с 1 июля 2011 года стоить на 15% дороже (27,87 рубля в июле и 32,11 рубля 26 сентября), евро - на 7% (40,42 рубля и 43,37 рубля соответственно).

Резкое падение курса злотого уже привело к тому, что Центробанк страны вынужден был выйти на рынок с покупками национальной валюты. Как сообщает Bloomberg, этого не происходило по крайней мере с апреля 2000 года, когда злотый стал полностью конвертируемой валютой. Интервенции ЦБ привели к тому, что 23 сентября злотый укрепился на 3,2% по отношению к евро.
Почему дешевеет злотый

Среди причин, по которым инвесторы распродают злотые, агентство называет опасения относительно неспособности правительства снизить бюджетный дефицит до 3%. Кроме того, инвесторы опасаются, что общие долговые проблемы ЕС коснутся и Польши.

Еще одним фактором снижения злотого стала общая нестабильность на валютных рынках, из-за которой трейдеры продают валюты развивающихся стран.

Ранее сообщалось, что сразу несколько международных банков понизили прогнозы по росту польской экономики. Так, Goldman Sachs считает, что в 2011 году ВВП страны вырастет не на 4,2%, а на 3,8%. Bank of America Merrill Lynch снизил прогноз с 3,7 до 2,9%. В то же время правительство Польши считает, что местная экономика подрастет на 4%.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237735.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua