Женщины после развода лысеют

02 окт, 18:00

После развода женщина теряет не только любовь, но и волосы, как выяснили исследователи. Утрата партнера оказывается сильнейшим стрессом для женского организма.

Некоторое время назад ученые установили, что после развода мужчины стремительно набирают вес, а женщины, напротив, худеют. Но представительницам прекрасного пола рано расслабляться. Расставание с любимым мужчиной как в результате развода, так и после его смерти с высокой степенью вероятности приводит к сокращению волосяного покрова.

Глава отделения пластической хирургии Школы медицины Case Western Reserve доктор Баман Гурон полагает, что связь между потерей волос и разводом лежит в плоскости воздействия семейного положения на психику женщины. "С высокой степенью вероятности я могу сказать, что причиной потери волос у женщин является сильнейший стресс, вызванный разводом, - говорит доктор Гурон. - Примерно также на женскую прическу влияют и другие стрессовые обстоятельства, вроде рождения детей".

Впрочем, если верить исследователям, женщины не смогут защитить свои волосы после развода, просто взяв себя в руки. Помимо стресса и генетики на потерю волос также влияют такие факторы, как злоупотребление спиртными напитками и курение. Такие данные были получены после наблюдений за 84 парами однояйцовых близнецов женского пола. В ходе исследования женщины заполняли вопросники, а врачи брали у них анализы крови и уровня гормонов. Кроме того, велся постоянный мониторинг их волос, пишет medikforum.ru.

Близнецы были выбраны для этого исследования намеренно, так как они обладают одинаковыми генами. Это позволяет исключить генетический фактор в случае потери волос у одной сестры и сохранения густой прически у второй. В целом, чем больше женщина курила, тем больше волос теряла. Кроме того, существенную роль играло и состояние кожи. Чаще теряли волосы диабетики. А вот регулярно употребляющие кофе, защищающиеся от солнца и счастливые в браке женщины значительно реже страдали от потери волос.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237728.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua