Янукович может пойти на уступки по делу Тимошенко

19 сен, 17:28

В пятницу президент Украины Виктор Янукович намекнул, что под всевозрастающим давлением Запада он может пойти на уступки и закончить судебные слушания по делу Юлии Тимошенко изменением Уголовного Кодекса, пишет The Wall Street Journal.

 

Об этом сообщает сайт Тимошенко.

 

Выступая на конференции в Ялте, Янукович дистанцировался от суда над лидером оппозиции, назвав его "очень болезненным вопросом". Он сказал, что он надеется, что Уголовный Кодекс будет "модернизирован" в этом году. Политические аналитики говорят, что такая ревизия может декриминализировать статью, по которой судят Тимошенко, отмечает издание.

 

Далее WSJ отмечает, что суд над Юлией Тимошенко может помешать попыткам Януковича относительно более тесных экономических и политических связей с ЕС, пишет korrespondent.net.

 

Издание отмечает, что в минувший понедельник судья по делу Тимошенко объявил неожиданный двухнедельный перерыв в слушаниях. Это произошло через три дня после того, как Янукович получил письмо от Госсекретаря США Хиллари Клинтон и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, в котором высказывалась обеспокоенность по этому делу, отмечает WSJ.

 

Аналитики считают, что этот перерыв в судебных слушаниях предоставляет Януковичу возможность найти выход из ситуации, сложившейся вокруг Юлии Тимошенко.

 

После встречи с Януковичем в пятницу еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил: "Нас заверили, что он стремится найти решение".

 

"Мы бы хотели, чтобы она принимала полноценное участие в политической жизни", - цитирует Reuters Фюле.

 

Как сообщала ранее Українська правда, один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовывается Президентом Виктором Януковичем с европейскими переговорщиками, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, со ссылкой на собственные источники.

 

По словам собеседников издания, этот план, в случае его окончательного согласования, имеет целью декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой Тимошенко предъявлено обвинение.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237529.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua