Экономика Украины выросла

16 сен, 14:02

Первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на 8-ой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) сообщил, что рост валового внутреннего продукта Украины в январе-августе 2011 года к аналогичному периоду 2010 года превысил 5,0%.

 

"Считаем, что это еще не очень хорошо, так как за кризис ВВП упал на 15 процентов. Надеюсь, что к концу года ВВП выйдет на докризисный уровень", - сказал Клюев.

 

Государственная служба статистики публикует только квартальные показатели динамики ВВП, согласно которым во втором квартале 2011 года темпы роста ВВП замедлились в годовом выражении до 3,8 процента с 5,3 процента в первом квартале, пишет korrespondent.net.

 

Ранее в августе премьер-министр Николай Азаров сообщил, что, по оценкам правительства, за семь месяцев 2011 года увеличение ВВП составило примерно 5,0 процентов, тогда как по итогам года ожидается рост на 4,7 процента.

 

В конце прошлого месяца Нацбанк сообщил, что по его оценке, рост валового внутреннего продукта Украины в июле 2011 года к аналогичному месяцу прошлого года составил 7,5 процента.

 

В 2010 году украинская экономика начала восстанавливаться и в целом за год ВВП вырос на 4,2 процента после рекордного падения на 14,8 процента в кризисном 2009 году.

 

В среду Азаров сообщил, что правительство Украины при подготовке проекта закона о госбюджете на 2012 год ориентировалось на ускорение темпов роста валового внутреннего продукта до уровня 5,5 процента.

 

***

 

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты.

 

В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237493.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua