Киевсовет отменил запрет на торговлю пивом в киосках

14 сен, 14:40

Киевсовет отменил запрет на торговлю пивом и слабоалкогольными напитками в киосках. За данное решение во исполнение протеста заместителя прокурора Киева проголосовало 84 депутата (при этом в начале заседания было зарегистрировано 77 депутатов).

В частности в своем протесте прокуратура Киева обратила внимание депутатов Киевсовета на то, что вышеуказанный запрет, закрепленный решением Киевсовета  от 23 декабря 2010 года и вступивший в силу 31 марта 2011 года, не соответствует действующему законодательству. В частности органы местного самоуправления не могут регулировать продажу подакцизных товаров. Кроме того, закрепленное в решении Киевсовета определение «малые архитектурные формы» не соответствует определению, закрепленному в законодательстве.

Таким образом, никем не выполняющийся запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в киосках отменен.

Как сообщалось, запрет на продажу ряда подакцизных товаров в столичных ларьках вступил в силу 31 марта. Киевский городской голова Леонид Черновецкий в начале января, несмотря на критику, подписал решение Киевсовета №413/5225 от 23 декабря 2010 года.

Согласно этому документу, места торговли во временных сооружениях общей площадью до 40 кв. м признаны непредназначенными для реализации пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, столовых вин и табачных изделий.

По материалам: Комментарии

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237419.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua