Россия активно использует украинские порты для экспорта своего зерна

13 сен, 14:49

В этом году увеличился экспорт российского зерна через украинские порты. С начала сезона российский транзит составил уже около 451 тыс. тонн – это больше, чем экспортировала сама Украина за июль месяц.

 

С начала сезона по 11 сентября транзит российского зерна через украинские порты составил уже порядка 451 тыс. тонн. Как сообщает ИА «АПК-Информ».

 

Так, за указанный период из Ростова-на-Дону отгружено в направлении Украины 320,2 тыс. тонн зерна, из них 302,4 тыс. тонн пшеницы, 7,8 тыс. тонн ячменя, из портов Ейск и Таганрог — 54,7 тыс. тонн и 52,5 тыс. тонн пшеницы соответственно, а порт Азов отгрузил 23,6 тыс. тонн выше указанной зерновой, пишет delo.ua.

 

При этом основной причиной роста транзита российского зерна через Украину стала загруженность мощностей российских портов и железнодорожной системы по перевозке зерна ввиду растущих поступлений нового урожая и увеличения объемов экспортных отгрузок. Как ранее заявляли российские чиновники, в текущем сезоне Россия планирует увеличить транзитные потоки зерновых через порты Украины и Прибалтики.

 

За аналогичный период 2010/11 МГ транзит зерна российского происхождения через Украину отсутствовал в связи с запретом на экспорт зерновых, который действовал с 15 августа 2010 г. по 30 июня 2011 г.

 

Напомним, что Украина планирует экспортировать в этом сезоне до 24 млн тонн зерна. За первые два месяца сезона было поставлено на внешние рынки всего 1,6 млн тонн – низкие темпы экспорта связаны с действием экспортных пошлин и конкуренцией на мировых рынках со стороны российского зерна. При этом Россия, которая также по итогам сезона также планирует выйти на результат экспорта в 24-25 млн тонн, уже отгрузила более 5 млн тонн.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237404.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua