Азаров хочет за пять лет избавить Украину от газовой зависимости

13 сен, 12:00

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что через пять лет в Украине не будет критической зависимости от импортного газа. Об этом говорится в сообщении на странице Азарова в Facebook.

По мнению Азарова, правительство обязано обеспечить всех граждан возможностью получать достаточное количество газа по приемлемой цене. "Вот из этого мы исходим, когда ведем переговоры и доказываем нашим российским партнерам, что, в первую очередь, несправедливая цена наносит ущерб интересам наших граждан", - написал премьер.

Но дело не только в переговорах с Россией, отметил Азаров. "Это очевидно, что чрезмерная зависимость от импортного газа - плохая для нас перспектива. Поэтому так серьезно мы занялись непростыми долгосрочными проектами увеличения собственной добычи. Надеюсь, лет через пять мы впервые вздохнем свободно и увидим, что зависимость от импортного газа уже не критична", отметил он.

Кроме того, по словам премьера, правительство серьезно занялось энергосбережением. "Сегодня вынесли на обсуждение проект: за два года установить счетчики тепла во всех квартирах. То есть, люди будут платить не "на круг" за весь дом, а персонально за свое отопление. И смогут сами регулировать расходы. Сейчас решаем, как компенсировать изготовление таких счетчиков на отечественных предприятиях. Хотелось бы знать, как люди относятся к такой идее, какие еще есть предложения по экономии энергоресурсов", - написал премьер.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua