Как быстро и леко согреться

12 сен, 11:16

Скоро зима, холода, а значит замерзнуть на улице можно в считаные минуты. Если вдруг по пути домой тебя проняла дрожь, не переживай. Существует несколько верных способов согреться, а заодно и предотвратить простуду.


1. Дыши ровно

Старайся дышать медленно, но не очень глубоко. Такой прием успокаивает нервную систему, и твоему организму легче приспособиться к холоду. А вот шагать нужно довольно быстро. Если будешь соблюдать эти правила, уже через минуту станет жарко. Когда размеренное дыхание не помогает, вдыхай обеими ноздрями, а выдыхай через одну, зажимая вторую. Постепенно замедляй и ускоряй шаг, дыши в такт ходьбе. Так ты отвлечешься от мысли, что тебе холодно, и потренируешь работу сердца, пишет sunhome.ru.


2. Прими алкоголь, но наружно


Если ты продрогла в пути, не совершай типичную ошибку – не принимай алкоголь. Во-первых, он быстро усыпляет бдительность мозга и расслабляет тело. Во-вторых, если в этот день тебе надо выйти на улицу опять, замерзнешь еще больше. К тому же в разгоряченном и расслабленном состоянии резко повышается шанс заболеть. Ведь обманчивое ощущение тепла отключает в организме адекватную терморегуляцию. Другое дело – «принимать» алкоголь наружно. Быстрыми движениями разотри определенные участки тела водкой (спирт не подходит, так как ты можешь обжечь кожу), обходя участки, где расположены родинки. Начни с рук, особенно тщательно массируй кончики пальцев. Именно здесь находятся так называемые точки реанимации.


Воздействуя на них, рефлексотерапевты обычно приводят в чувство при обмороках и переохлаждении. Затем перейди на затылочную поверхность шеи. Стимуляция этого участка почти моментально вызывает приятное ощущение тепла. После процедуры укутайся в теплый шарф или накройся шерстяным пледом.


3. Подыши шалфеем


Этот вариант замечателен не только тем, что помогает согреться. Ингаляции – незаменимое средство при склонности к частым простудам. Подышала над кипящим отваром целебных трав – и снова «в строю». Такая незатейливая процедура, помимо разливающегося по всему телу тепла, избавит тебя от бесконечных таблеток и капель в нос. Если нет специального ингалятора, брось горстку шалфея или ромашки в кастрюльку с кипящей водой, накройся полотенцем и подыши 5-10 минут целительным паром.


4. Съешь имбирь и перец


Один из самых эффективных способов согреться – выпить или съесть что-нибудь горячее. Среди спасительных яств есть свои фавориты. Например, чай с имбирем. Этот напиток не только оказывает согревающее действие, но и предотвращает простуду. Нет имбиря? Съешь какой-нибудь «быстросуп», сдобрив его ударной дозой красного перца. Согреешься в два счета и даже ощутишь эффект «пара из ушей». Однако учти, с «огненными блюдами» следует быть крайне осторожной. Не стоит ими злоупотреблять, если у тебя есть проблемы с желудком. В этом случае выпей обыкновенный сладкий чай. Сахар способен продлить согревающее действие за счет углеводов, которыми насыщается кровь.


5. Сделай массаж в душе


Если, после того как ты переступила порог дома, чувствуешь, что закоченели все мышцы, не спеши сразу пить горячие напитки или что-нибудь есть. Сначала прими душ. Постой минут 10 под потоком воды настолько горячей, насколько можешь вытерпеть, но так, чтобы тебе не было больно (осторжно, это дополнительная нагрузка на сердце). Находясь в душе, можно сделать самомассаж лица, головы, шеи, плеч – все это способствует большему расслаблению. А вот ванна – вариант не совсем подходящий. Через пару минут у тебя появится неприятное чувство, будто тело находится в холодной воде.


Интересно


Надежный способ согреться, вернувшись с улицы, – утеплить самые важные участки тела. Это ноги, руки, поясница и горло. Выбирай одежду красного, оранжевого или других «горячих» оттенков. Цвет, конечно, не согреет, но создаст иллюзию тепла.


 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237227.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua