Инвесторы нашли новую валюту, в которой будут хранить свои средства

08 сен, 14:41

После фиксации курса швейцарского франка новой «тихой гаванью» для инвесторов становится норвежская крона.

Норвежская крона, похоже, становится новой «тихой гаванью» для международных инвесторов на фоне углубления долгового кризиса в еврозоне, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

Национальная валюта европейской страны больше всех укрепилась по отношению к швейцарскому франку с 6 сентября. Именно в этот день Национальный банк Швейцарии установил целевой минимальный обменный курс для пары евро/франк, в попытке воспрепятствовать укреплению валюты.

«На рынке идет отчаянный поиск «тихой гавани» и крона вероятный кандидат для этого, – заявил стратег Deutsche Bank Генрик Гулбург. – Крона не переоценена, что также является привлекательной стороной этой валюты».

В настоящее время экономика Норвегии находится в отличном состоянии, с профицитом бюджета в 10,5% от ВВП и очень низким уровнем безработицы. Один их крупнейших в мире производителей нефти, Норвегия имеет суверенный фонд в размере $540 млрд.

Именно эти деньги позволили четырехмиллионной стране довольно легко пережить недавний финансовый кризис.

В среду крона укрепилась по отношению к евро на 1,1%, – до 7,572 кроны за евро.

Как сообщало «Дело», во вторник, 6 сентября, Швейцарский национальный банк (ШНБ) объявил о фиксировании минимального курса швейцарского франка к евро на отметке 1,20 франка. Центробанк пообещал защищать целевой уровень с «максимальной решимостью», если в этом возникнет необходимость.

По материалам: Maanimo.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237145.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua