Осенью мясо и молоко подорожают, а вот картофель упадет в цене

08 сен, 15:00

Обещают много недорогой гречки и сахара.

В Украине начали дорожать мясо и колбасные изделия. «Варенку» высшего сорта теперь можно купить не дешевле 70—75 гривен за килограмм (было 55—60 гривен), популярные сорта за 40—50 гривен подскочили на 10—15 гривен, а сырокопченые колбасы прибавили в цене гривен 30. Параллельно дорожает мясо всех видов, даже доступная всем курятина. «Причина — еще в январе выросли цены на комбикорма, энергоносители и другие составляющие себестоимости мяса, — объясняет руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. — Цены удавалось сдерживать за счет старых запасов. Но говядина сейчас уже достигла максимума, свинина стоит 70—75 грн. и, надеюсь, до 80-ти не дойдет. Пока она дорожала, потребитель переключился на птицу, поэтому продолжит дорожать курятина». Мясопереработчики в свою очередь вынуждены поднять цену готовых продуктов.

Еще одна причина подорожания мяса и мясных изделий, по мнению экспертов, — молоко. «Многие с/х предприятия почти перестали сдавать скот на убой, так как правительство обещало дотировать производство молока, а импорта мяса в Украину почти нет», — полагает эксперт по рынку мяса Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская. Вот и возник дефицит. В постановлении Кабмина «Об утверждении размеров бюджетной животноводческой дотации на 2011 год» действительно есть меры, чтобы побороть нехватку молока, а вот «предоставление госдотации за выращенный и проданный на убой и переработку молодняк» не предусмотрено, объяснили «Сегодня» в Минагрополитики. Впрочем, скоро, как говорят в министерстве, ситуация изменится. «Прямых дотаций на производство мяса или молока в ближайшее время не будет, — говорит замдиректора Департамента рынка продукции животноводства министерства Владимир Пищолка. — Импортировать мясо — не выход, говядина за границей дорогая». По мнению Пищолки, благодаря хорошему урожаю зерна корма вскоре подешевеют, а с ними и мясная продукция.

КАРТОФЕЛЬ ОБЕЩАЮТ СОВСЕМ ПО ДЕШЕВКЕ. Зато урожай картофеля в Украине самый большой за последние несколько лет (свыше 20 миллионов тонн против прошлогодних 18), сейчас в опте его продают по 80 копеек за кг, и осенью она будет недорогой, говорят эксперты (уже сейчас он стоит 2,8—4 гривни/кг, а в сентябре прошлого года был — 5—6 гривен). Правда, с первыми морозами картофель и овощи «борщевой группы» начнут пропадать (в Украине их по-прежнему негде правильно хранить) и подорожают, считает президент УКАБ Алекс Лиситтса. Уже сейчас самые «картофельные» регионы страны столкнулись с тем, что овощ после дождей гниет еще в земле. Современные хранилища активно строят последние года три, и проблема скоро решится, считает аналитик аграрного рынка ООО «Перше джерело» Андрей Товстопят.

Исчезнет также гречневый дефицит. По словам эксперта, если еще пару месяцев назад остатки зерна в опте стоили 11 тысяч гривен за тонну, то теперь его предлагают по 7,5 тысяч, хотя еще не весь новый урожай собран. «То есть лед тронулся, и скоро кило гречки в магазинах будет по 10 гривен/кг», — прогнозирует Товстопят. Уже сейчас крупу урожая этого года можно найти по 13 гривен за кило. Сахара в этом сезоне также произведут с избытком — 2,2 миллиона тонн при потребности 1,9 миллиона, и в конце сентября-октября цена на него упадет. Если сейчас кило сахара продают в среднем по 9,5—10 гривен, то в пик сезона в октябре, по словам Товстопята, цена снизится до 8—8,5 гривен.

МОЛОКО ПОДОРОЖАЕТ НА 10-15%. До конца года украинцам светит еще 10—15%-ный рост цен на молокопродукты, прогнозирует президент УКАБ Алекс Лисситса. В Украине много лет подряд сокращается поголовье коров, и нехватка молока стабильна. Уже сегодня молоко у селян закупается дорого — по 3,5 гривни за литр, и, скорее всего, цена поднимется до 5 гривен. Значит в рознице литр молока будет стоить в среднем уже не 7 гривен, а около 8. Соответственно, не хватает и своего сливочного масла, но еще с весны правительство наладило его импорт из Новой Зеландии, Беларуси и ЕС. Дефицит некритичен, но если запасы масла не пополнить, цены поползут вверх, поэтому в ближайшее время планируется закупить еще 3—4 тысячи тонн этого продукта, сообщают в Минагропроде. Что касается молока, то в Министерстве аграрной политики и продовольствия «Сегодня» рассказали, что разведение рогатых поддерживают программой, которая предусматривает закупку 100 тысяч телок для с/х предприятий. Этой осенью, по прогнозам ведомства, молоко подорожает на 8—10%, но это связано с «цикличностью поступления продукции на рынок и влиянием внешних рынков».

Татьяна Негода

Инф. segodnya.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/237127.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua