В суде над Мубараком подрались адвокаты

06 сен, 12:20

В суде над Хосни Мубараком и его командой адвокаты так хотели выступить у трибуны, что подрались между собой.

Суд Каира, где в понедельник проходит третье заседание по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей и бывшего руководства МВД страны, объявил перерыв после очередной стычки между адвокатами.

Защитники подсудимых, выступлению которых была посвящена первая часть слушаний, обратились к суду с рядом новых требований. В частности, глава команды адвокатов подсудимых известный египетский правозащитник Фарид ад-Диб потребовал предоставить ему полную информацию о том, кому и в каких размерах выделялись земли в Египте за последние десять лет. Это требование связано с обвинениями в адрес экс-президента, который, по мнению прокуроров, выделял своему другу, крупному египетскому бизнесмену Хусейну Салему земли в районе курортного Шарм-эш-Шейха в обмен на виллы для себя и членов своей семьи.

Выступление ад-Диба сопровождалось стычкой столпившихся у трибуны адвокатов пострадавшей стороны и подсудимых, которые пытались кулаками оспорить друг у друга право выступать первыми. В связи с этим судья объявил короткий технический перерыв.
Подрались из-за фотографии Мубарака

После того, как судья удалился из зала заседания, один из защитников Мубарака поднял фотографию экс-президента. Адвокаты пострадавшей стороны набросились на него, пытаясь порвать фото. Погасить новый конфликт удалось лишь вовремя подоспевшим полицейским. В завершение защитники пострадавших начали выкрикивать лозунги против Мубарака.

Ожидается, что после перерыва будут выступать представители защиты пострадавшей стороны.

Пока неясно, когда с показаниями выступят четыре свидетеля обвинения, которых будут допрашивать о деталях расстрела мирных демонстраций в дни восстания.

На скамье подсудимых находятся сам экс-президент, его сыновья Аля и Гамаль, а также бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть его помощников. Им предъявлены обвинения в подстрекательстве к расстрелу мирных демонстраций, коррупции, финансовых махинациях. Прокурор может потребовать для Мубарака и бывшего руководства МВД высшей меры наказания - смертной казни.

По распоряжению главного судьи на процессе Ахмеда Рифаата, заседания теперь проходят без прямой телетрансляции.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236963.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua