WikiLeaks опубликовал полный архив секретных документов

05 сен, 14:20

Многие из них не просмотрены цензорами, там находятся секретные данные, например, имена.

Сайт WikiLeaks опубликовал полный архив секретных документов, состоящий из 250 тыс. депеш Госдепартамента США. Многие из них не просмотрены цензорами, вымарывающими секретные данные, например, имена, пишет РБК-Украина.

"Публикация может поставить под угрозу жизнь тех, кто передавал информацию, включая фигур из оппозиции", - заявил Госдепартамент. Сотрудники WikiLeaks были недоступны, поэтому комментариев с их стороны не последовало. Но ранее на этой неделе представители сайта заявили, что решение о публикации принято после того, как один из репортеров британской Guardian в своей недавней книге написал пароль, который открывал доступ ко всему архиву секретных документов, собранному WikiLeaks.

Официальный представитель газеты отверг какие бы то ни было нарушения со стороны издания. В заявлении, напечатанном на сайте Guardian, британская газета, а также американская The New York Times, испанская El Pais и немецкая Der Spiegel выражают сожаление по поводу решения WikiLeaks о публикации депеш.

Новые документы, появившиеся на сайте, включают десятки тысяч телеграмм из стран, с которыми у США довольно сложные отношения - в том числе Афганистана, Пакистана, Ирана и Венесуэлы. До сих пор WikiLeaks публиковал цензурированные версии дипломатических депеш, а также конфиденциальные материалы о войнах в Ираке и Афганистане. Госдепартамент заявил о том, что сайт WikiLeaks проинформировал ведомство о готовящейся публикации, однако игнорировал призывы не делать это.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236876.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua