В Японии научились делать мясо из канализационных нечистот

02 сен, 13:30

Уже в начале 2012 года могут появиться сосиски из синтетического мяса. В Нидерландах его научились выращивать из клеток свиньи. В Японии - из ила, скапливающегося в канализационных трубах. Такое мясо уже попробовали первые добровольцы.

Грядет новая революция в питании, столь же важная, как и переход от охоты к мясному животноводству, считают ученые. Выращивание синтетического мяса, пригодного в пищу, начнется уже через несколько месяцев, а первые "искусственные" сосиски появятся весной будущего года. Во всяком случае, так заявляют ученые из Маастрихтского университета в Нидерландах, пишет научно-популярный еженедельник New Scientist.

"Весь мир в самое ближайшее время увидит мясо, выращенное в пробирке", - заявил сотрудник этого университета профессор Марк Пост. Правда, цена подобной сосиски достигнет 300 тысяч долларов.

Пост изобрел способ выращивать мускулы в лабораторных условиях - берутся стволовые клетки свиньи и "подкармливаются" сывороткой крови эмбриона лошади. Ему удалось вырастить полоски, напоминающие мышцы, длиной 2,5 см и шириной 0,7 см. Пост устраивает этим полоскам мяса "зарядку", чтобы по строению они не отличались от настоящих мускулов.

Однако выглядят они не очень аппетитно. "Они белые, так как в них нет крови и очень мало миоглобина", - объясняет Пост. Он надеется поработать с клетками коровы и уже через год создать синтетическую говядину для гамбургера, цитирует статью InoPressa.ru.

Стеллан Велин, специалист по биоэтике из университета Линкепинг в Швеции, полагает, что люди смогут запросто питаться мясом редких животных - синтетическим, конечно. Традиционно мы едим мясо не самых вкусных зверей, а тех, кого легче одомашнить. Но для синтетического мяса нет ограничений.

Однако на данный момент употреблять в пищу мясо, выращенное на сыворотке крови эмбриона коровы, строго запрещено: есть риск, что оно содержит прионы или другие токсичные вещества. Безопасную подкормку для лабораторного мяса - на основе сине-зеленых водорослей - пытается разработать Йоост Тейсейра де Маттос из Амстердамского университета.

Синтетическое мясо позволит отказаться от забоя животных. Кроме того, его производство не вредит экологии: например, для синтезирования мяса нужно на 99% меньше земли, чем для выращивания на мясо коров.

 Японские "шитбургеры" из нечистот

В июне 2011 года свежее решение продовольственной проблемы предложили японские ученые - они изобрели способ синтезировать мясо из человеческих нечистот. Изобретателем прогрессивного способа стал Мицуюки Икеда, исследователь из лаборатории Окаяма.

Исследовав накапливаемый канализацией ил, он нашел в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Выделив белки и добавив к ним усилитель реакции, ученые получили "мясо", которое содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов.

Для лучшего сходства с настоящим мясом к продукту добавляют натуральный красный краситель, а также усилитель вкуса на основе сои. Первые добровольцы, рискнувшие попробовать результат работы ученых, утверждают, что по вкусу продукт действительно напоминает мясо. Кроме того, шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры.

В случае массового распространения продукта стоить он будет столько же, сколько сейчас стоят гамбургеры из натурального мяса. Пока же, учитывая расходы на научно-исследовательскую работу, они обходятся в 10-20 дороже традиционной продукции.

По материалам: NEWSru.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236837.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua