В Украине отмечают День знаний

01 сен, 12:50

1 сентября в Украине по традиции отмечается День знаний. В нынешнем году в первый класс пойдут более 410 тысяч детей. Первый урок первоклашек на тему "Украина - моя страна, Украина - моя держава" будет посвящен 20-летию независимости страны.

В первый осенний день по всей стране в учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года. Согласно Закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности. По законодательству, в Украине действует 11-летняя система обучения и введено обязательное дошкольное образование с пяти лет.

Праздник в школе открывается торжественной линейкой, после которой обычно начинаются уроки. Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров призвал родителей прийти 1 сентября в школу всей семьей, а работодателей - предоставить родителям первоклассников выходной.

Как отмечают в Министерстве образования, за последние 20 лет в связи с ухудшением демографической ситуации количество учеников в системе общего среднего образования уменьшилось почти на 40%, численность школ сократилась на 7%.

Ожидается, что в 2012 году выпускников будет более 317 тысяч, что создаст достаточно высокий конкурс в высшие учебные заведения. При этом Кабмин рекомендовал местным властям завершить учебный год до 25 мая в связи с проведением Евро-2012.

Также 1 сентября начинаются занятия и в средних специальных и высших учебных заведениях. В техникумах и вузах, как правило, проводят торжественное собрание только для первокурсников. Для остальных же 1 сентября начинаются непосредственно занятия.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236772.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua