Как не заразиться в бассейне

03 сен, 18:00

У большинства из нас не вызывает и малейших сомнений факт, что плавание - один из наиболее полезных видов спорта. Плавание укрепляет и разгружает позвоночник, помогает избавиться от лишнего веса и имеет целый ряд других "показаний" к занятиям. Но поскольку визит в бассейн подразумевает полное обнажение, переодевание и гигиенические процедуры, каждую из нас волнует:, а не опасно ли это всё для здоровья? Существует множество мифов о болезнях, которые можно "подхватить" в бассейне - если верить всем из них, лучше вообще не заниматься плаванием.

Чем на самом деле опасен бассейн?

Астма и аллергия. Ученые из Бельгии выяснили, что дезинфекция бассейнов хлорсодержащими средствами может существенно сказаться на здоровье: люди, которые проводят 100 часов в бассейне за полгода, в 6 раз чаще страдают от аллергии или астмы, чем те, кто посещает плавательный комплекс реже. Ведущий токсиколог Бельгии утвержает, что плавание в бассейне с хлорированной водой по уровню наносимого организму вреда можно приравнять к пассивному курению.

Грибок. Его возбудитель может проникать через клетки кожи, вызывать ее зуд, поражать лимфатическую систему и иммунитет в целом, это может провоцировать в том числе аллергии. Визуально грибок выглядит малопривлекательно - на коже появляются пузырьки, изменяется цвет и вид ногтей. Грибок требует продолжительного лечения, часто "залечивается", а потом проявляет себя с новой силой. Заразиться грибком можно при соприкосновении с вещами больного человека, его обувью, а также напрямую с кожей. Грибок любит влажную среду - в бассейне им можно заразиться, если ходить босыми ногами по полу. Может он находиться и на бортиках, стенах, лавочках - местах, к которым мог бы прикасаться потенциально больной человек.

Мочеполовые инфекции. Вопреки расхожему мнению, риск заражения ими минимален - только в том случае, если концентрация бактерии в воде будет высока (то есть, вода давно не очищалась) и вы станете заниматься в этой воде сексом без презерватива. Вне тела человека бактерия не живет долго, а поскольку вода в бассейне хлорируется и дезинфицируется, чаще всего большинство бактерий в ней гибнет. Поэтому в воде вообще проблематично что-то "подцепить", особенно если не "висеть" на бортике, а двигаться.
Как избежать заражения?

То, что в бассейне все посетители приносят с собой справки, ни о чем не говорит - многие их просто покупают. Поэтому лучше перестраховаться и соблюдать несложные меры предосторожности.

- Избегайте бассейнов с подогревом. Американские ученые обнаружили, что в бассейнах и джакузи с подогревом обнаруживается повышенная активность микробов. Исследователи полагают, что бактерии размножаются в трубах бассейнов, которые, как правило, не дезинфицируются, образуют "биопленку", устойчивую к раздражителям -, но не к горячей воде. И при включении закачки горячей воды эти бактерии попадают в бассейн.

- Хлорирование воды по требованиям санитарно-эпидимиологических служб проводится во всех бассейнах, в том числе и тех, которые очищают воду посредством озонирования -, но такая технология позволяет снизить количество используемых хлорирующих средств в несколько раз. Резкий запах воды вызывают хлорамины - вещества, образующиеся при связывании хлора с загрязнениями. Они же вызывают большинство аллергий. При озонировании хлораминов образуется гораздо меньше. Поинтересуйтесь, какой тип дезинфекции воды применяется в том бассейне, который вы собираетесь посещать.

- Берите с собой полный набор пловца-любителя: помимо купальника это шапочка, полотенце, резиновые тапки, мочалка и мыло. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими вещами и принадлежностями, даже если с виду человек вполне здоров.

- До и после бассейна обрабатывайте ноги противогрибковой мазью.

- Не находитесь в воде дольше часа.

- Принимайте душ непосредственно перед и после посещения бассейна.

- Не садитесь без подстилки на лавочки и другие поверхности и не ходите без тапок.

- Увлажняйте кожу после плавания - вода сильно пересушивает ее.

- Не ходите в бассейн, если вы простужены или только что после болезни - ослабленному человеку легче заразиться чем бы то ни было.

- Не посещайте бассейн, если у вас критические дни - в этот период организм больше подвержен инфекциям, кроме того, нагрузка может усилить кровотечение.

Инф. mignews.com.ua

Продать ссылки с внутренних страниц для продвижения проекта под Рамблер

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236718.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua