Ливия возобновит добычу нефти

31 авг, 13:44

В течении нескольких недель Ливия планирует возобновить добычу нефти и достичь довоенного объема в течение 15 месяцев, сказал новый глава Национальной нефтяной корпорации (NOC) Нури Беруин в интервью Reuters.

 

"Мы начнем добычу в течение нескольких недель, а не месяцев. После начала нам понадобится менее 15 месяцев (чтобы выйти на полную мощность)", - сказал Беруин.

 

До начала гражданской войны в феврале Ливия, входящая в ОПЕК, добывала 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки, но после начала боев иностранные рабочие покинули страну, а многие месторождения и экспортные терминалы пострадали от боевых действий, пишет korrespondent.net.

 

По словам Беруина, большинство месторождений "в порядке", но минные поля в районе экспортного терминала Брега могут задержать его возвращение к нормальной работе.

 

Он пообещал, что NOC будет соблюдать условия контрактов, подписанных до войны.

 

"Я встречался с международными нефтяными компаниями, и первое, что я им сказал - мы соблюдаем все контракты".

 

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в работе NOC, Беруин сказал: "Она будет более прозрачной, а национальные нефтяные компании будут более независимыми".

 

Он также сообщил, что планирует представлять Ливию на ближайшем совещании ОПЕК, которое пройдет в декабре в Вене.

 

***

 

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

 

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет (ПНС).

 

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236707.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua