Лучший город для жизни - Медьбурн!

31 авг, 13:21

В списке лучших городов для жизни Global Liveability Survey, составляемом аналитической компанией Economist Intelligence Unit, впервые за долгое время сменился лидер - канадский Ванкувер уступил первую строчку австралийскому Мельбурну.

 

Второе место в свежем рейтинге заняла австрийская Вена, а третье – бывший лидер Ванкувер. Далее идут канадские Торонто и Калгари. Шестое место досталось Сиднею (Австралия), седьмое - Хельсинки (Финляндия), восьмое - Перту (Австралия), девятое - Аделаиде (Австралия) и десятое - Окленду (Новая Зеландия).

 

Из списка следует, что в десятке лучших городов мира для жизни семь находятся в Австралии и Канаде. Эксперты связывают это с низким уровнем преступности в этих странах, невысокой плотностью населения и традиционно высоким уровнем жизни. Ванкувер же утратил лидерство лишь из-за периодического закрытия ключевых автомагистралей города, пишет korrespondent.net.

 

Европейские города слабо представлены на верхних строчках рейтинга из-за накрывшего эту часть света экономического кризиса. Столица Греции Афины в итоге оказалась ниже в рейтинге, чем Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) и Монтевидео (Уругвай).

 

Худшими городами для жизни, согласно Global Liveability Survey, признаны Хараре (Зимбабве), Дакка (Бангладеш) и Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея).

 

Отметим, что Лондон оказался лишь на 53-й строчке рейтинга (всего в нем - 140 городов), а из американских городов выше всего удалось взобраться Гонолулу (26-е место).

 

Рейтинг составлялся по таким критериям, как стабильность, здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура.

 

Напомним, в мае прошлого года  лондонская компания Mercer Human Resource составила рейтинг лучших городов по качеству жизни, в котором первое место досталось столице Австрии Вене.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236703.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua