Как ухаживать за кожей

27 авг, 11:00

Существует три типа кожи: нормальная, сухая и жирная. Медики, в отличие от косметологов, говорят, что кожа бывает либо нормальной, либо проблемной, т.к. чрезмерная сухость или, наоборот, сальность кожи имеют одну общую причину - нарушение работы сальных желез. Сейчас мы не станем глубоко вдаваться в косметологический аспект, а поговорим о проблемной коже в общем, пишет sunhome.ru.


"Кожные" болезни
Осенью открывается сезон искусственных соляриев. Не забывайте: все хорошо в меру. Если вам нет 30, то ультрафиолет (в небольшом количестве) действительно улучшит обменные процессы в коже. А если вы постарше, прямые солнечные (или кварцевые) ванны вам уже ни к чему - они только иссушают кожу. Не стоит загорать и тем, кто страдает функциональными нарушениями коры надпочечников, - угревые высыпания будут лишь прогрессировать.


Если у вас жирная кожа, не умывайтесь теплой водой с мылом и не пользуйтесь спиртовыми лосьонами и настойками. На oкаждое действие есть противодействие. Поэтому на обезжиривающие процедуры кожа отвечает повышенной выработкой кожного сала. Кстати, именно поэтому многие фирмы сегодня разрабатывают рецептуры неспиртовых лосьонов не только для сухой, но и для жирной кожи.


Есть проблемы, с которыми лучше не пытаться бороться самостоятельно. Нужно обратиться к врачу. Причем, сначала к дерматологу и только потом - к косметологу. Какие же это проблемы?



Комедоны или черные угри. Это роговые пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. Кожное сало, застаивающееся в этих протоках, является хорошей средой для микроорганизмов - они-то и вызывают воспаление.
Обычные угри - воспаленные сальные железы красного или синюшного цвета, в центре которых скапливается гной.



Конглобатные (или шаровидные) угри - наиболее тяжелая разновидность обычных угрей. Располагаются в глубоких слоях кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень болезненны. Заживая, оставляют рубцы.


Розовые угри (или демодекоз) возникают, в основном, после 35 лет. Считается, что тут не последнюю роль играет клещ-железница. Себореиды. То, что мы называем "сухостью кожи". Пятна розового или красного цвета, покрытые мелкими чешуйками. После умывания часто появляется чувство стянутости кожи и небольшой зуд."Кожные" советы


Умывайтесь холодной водой без мыла, а для очистки кожи используйте не содержащие спирт тоники и молочко. Если качество водопроводной воды не вызывает доверия, умывайтесь кипяченой водой или добавляйте в сырую воду по несколько капель лимонного сока или столового уксуса. Вместо умывания можно также воспользоваться следующей процедурой. Приготовьте отвар из трав, обладающих противовоспалительным действием (ромашка, шалфей, череда и т.д.), сделайте из него кубики льда и протирайте ими лицо утром и вечером


Поменьше ешьте тортиков, бабушкиных пирожков, шоколадных конфет и копченых колбасок. Ваши лучшие друзья - простокваша, ряженка, натуральные йогурты.
Очень рекомендуют еще один продукт - отруби (пшеничные и ржаные). С их помощью вы убиваете сразу двух зайцев - во-первых. обеспечиваете себя "с головой" витаминами группы "В", а во-вторых, выводите из организма разные шлаки и нормализуете работу кишечника.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/236531.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua