Абхазцам не выдали шенгенские визы из-за подделанных российских паспортов

01 авг, 18:04

Команда КВН "Нарты из Абхазии" не смогла принять участие в фестивале "Голосящий КиВиН - 2011" в Юрмале 22-24 июля из-за отказа латвийской стороны в визах, сообщил в понедельник руководитель команды Вианор Бебия по приезду из Москвы. МИД Абхазии критикует это решение Риги.

 

"Посольство Латвии в России отказало в визах гражданам Абхазии, заявив, что у нас поддельные российские заграничные паспорта", - сообщил Бебия.

 

Граждане непризнанной Абхазии с российским гражданством имеют российские заграничные паспорта. Формально страны Евросоюза признают целостность Грузии, в которую входила Абхазия и Южная Осетия, пишет delo.ua.

 

"Более того, в наших российских паспортах есть визы разных стран, где мы бывали с гастролями, это и виза США, есть и виза самой Латвии в наших документах, поставленная в 2009 году, когда мы участвовали в фестивале КВН в Юрмале", - уточнил Бебия.

 

С 7 по 20 июля абхазские артисты ждали в Москве от латвийского посольства положительного ответа, сказал собеседник.

 

Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия считает данную ситуацию политическим фарсом. Он также заявил, что отказ в визе абхазской команде является осознанным ограничением культурного сотрудничества и полностью противоречит стратегии ЕС "вовлечение без признания".

 

Глава МИД Абхазии сообщил, что дальнейшее сотрудничество с европейскими институтами, продвигающими данную стратегию, будет пересмотрено.

 

Напомним, Латвия в конце 2007 года вошла в Шенгенскую зону.

 

Независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Россия и несколько государств. Грузинская сторона ранее заявляла, что Россия нарушает договоренности и закон, раздавая всем жителям Абхазии и Южной Осетии паспорта граждан РФ.

 

 
E-NEWS

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/235306.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua