Москву хотят увеличить в 2,4 раза

12 июл, 15:20

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту предложения по изменению границ российской столицы и Подмосковья.

"Речь идет об увеличении площади Москвы в 2,4 раза. В основном, это участок от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченный Большой кольцевой железной дорогой. Это территория 144 тысяч гектаров", - сказал Собянин, которого цитирует канал Россия 24.

Также подчеркивается, что это будет именно расширение границ Москвы, а не слияние ее с Подмосковьем. В расширенной Москве создадут Международный финансовый центр. Опять же, центр не значит – в пределах Садового кольца. Его вынесут в район Рублево-Архангельского направления.

Кроме того, транспортный план расширенной Москвы подразумевает строительство новой линии метро в Сколково, также ветки продлят от Юго-Западной и Бутова. Также появятся два железнодорожных вокзала и линии скоростного трамвая. "Москва меняет стратегию развития от моноцентричного варианта, когда все дороги и потоки сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил застраивался в три этажа. Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, меняем генпланы и получаем еще несколько центров. Москве будет легче дышать", - заявил мэр города.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев поручил правительству Москвы и Московской области до 10 июля представить предложения по изменению границ Москвы и Московской области.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/234305.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua