В Европе еще одно массовое отравление

20 июн, 10:00

В ЕС, на сей раз во Франции, разразилось еще одно масштабное отравление. Причиной острой кишечной инфекции стали бифштексы.

Во французском Лилле из-за вызванной редким типом бактерии E.coli кишечной инфекции в больницу госпитализированы четверо детей. Состояние их здоровья вызывает озабоченность врачей. Дети в возрасте от 2 до 8 лет, причем из разных городов региона Нор-Па-де-Кале, были госпитализированы после того, как у них началась острая диарея.

Как рассказали в Региональном центре здравоохранения, причиной заболевания стало употребление в пищу рубленных бифштексов из магазинов сети Lidl. Их уже приказано изъять из продажи.

Пока не выявлено связи этой инфекции с эпидемией кишечных заболеваний в Германии, ставшей причиной смерти 38 человек в странах Западной Европы. Результаты анализов станут известны 16 июня.

Специалисты центра попросили население немедленно обращаться за помощью к врачам в случае появления указанных симптомов или нарушения работы желудочно-кишечного тракта в течение 10 дней после употребления в пищу бифштексов данной марки. Власти рекомендуют жарить рубленое мясо без его размораживания, поскольку бактерия погибает уже при температуре в 65 градусов по Цельсию.

В начале июня во Франции при министерстве здравоохранения был создан специальный кризисный штаб, отслеживающий динамику распространения кишечной инфекции в мире. Французские власти высказались также за усиление взаимодействия на уровне ЕС в целях поиска методов борьбы с эпидемией, вызванной вирусом ЕНЕС.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/233266.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua