Украина готова отказаться от овощей из Европы

03 июн, 09:00

Украина может отказаться от овощей, импортированных из стран Европейского Союза. Об этом говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

В Госвтслужбе не исключают введение запрета импорта овощей из стран Европейского Союза после проведения исследований на наличие патогенных штаммов кишечной палочки.

Ведомство обязало начальников своих региональных подразделений обеспечить проведение отбора образцов из партий овощей, ввозимых из стран ЕС, для проведения фитосанитарной экспертизы и в случае выявления патогенных штаммов кишечной палочки Госветслужба введет запрет на их ввоз на территорию Украины.

Данные меры связаны со вспышкой заболевания кишечной инфекцией, зафиксированной в Германии в мае.

С начала года из Испании в Украину в 2011 году было ввезено 49 тонн огурцов, кроме того, ввозились капуста, салат, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, сельдерей.

В результате заболевания по состоянию на утро 2 июня в ряде стран Европы было зафиксировано 16 случаев смерти, около 2 тыс. человек были госпитализированы.

Напомним, 31 мая министр здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелии Прюфер-Штрокс заявила, что испанские огурцы не являются источником острой кишечной инфекции, от которой в Германии уже скончались 14 человек.

30 мая Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию овощи из Германии и Испании, а со 2 июня запрет был распространен на все страны ЕС.

Ранее испанская продукция считалась виновником заражения, поразившего 1,2 тыс. немцев. Теперь источник заражения необходимо искать заново.

В Украине инфекции пока обнаружено не было.   2 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Европейского Союза.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/232533.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua