Украинкам запретят выходить замуж до 18 лет

03 июн, 09:40

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин на уровне 18 лет, а в исключительных случаях разрешить жениться, лишь достигнув 16-летия, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Авторы законопроекта убеждены, что с точки зрения готовности к семейной жизни по критериям физической, моральной и социальной зрелости женщины и мужчины должны иметь равные права на санкционированное вступление в брак, поэтому законопроектом предлагается разрешить и мужчинам, и женщинам оформлять отношения с 18 лет. А норму относительно разницы в минимальном брачном возрасте, которая установлена действующим законодательством Украины (для мужчин - 18 лет, для женщин - 17 лет), профильный комитет ВР считает дискриминационной.

Поясняя актуальность принятия законопроекта, его авторы напоминают, что в 1991 году Украина присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, взяв таким образом на себя обязательства внедрять на национальном уровне обеспечение и защиту ребенка.

Так, Конвенцией ООН о правах человека установлено, что человек находится в детском возрасте до достижения им 18 лет, когда он достигает физической, интеллектуальной и психической зрелости, а попытки привязать расхождения в определении брачного возраста молодых людей исключительно к разнице в наступлении их полового созревания выглядят дискриминационными.

Кроме того, законопроектом предлагается определить исключительный минимальный брачный возраст в Украине на уровне 16 лет, и лишь в исключительных случаях. Действующее законодательство устанавливает исключительный минимальный брачный возраст на уровне 14 лет.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/232506.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua