Российский рубль может получить особый статус в Украине

30 май, 09:00

Нацбанк предлагает ввести в Украине особый статус для российского рубля для возможности инвестирования в этой валюте наравне с евро и долларом.

Национальный банк Украины анализирует возможность предоставления российскому рублю особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро.

Об этом заявила директор Генерального департамента кредитно-денежной политики Нацбанка Елена Щербакова во время заседания Финансового пресс-клуба "Валютное регулирование: угрозы реальные и мнимые", сообщает газета "Зеркало Недели".

По ее словам, основное препятствие для включения российского рубля в инвестиционную группу валют – это то, что рубль не является свободно конвертируемой валютой на внешнем рынке. Кроме этого, большинство центробанков и МВФ не используют ее при формировании своих золотовалютных резервов.

Нацбанк считает, что особый статус рубля позволит банкам с российским капиталом привлекать кредиты в рублях, а потом конвертировать эти деньги в гривну с помощью своп-операций, которые НБУ запускает с 30 мая этого года.

"В сегменте нашего рынка российский рубль будет держать процентов 10. Это валюта нашего основного торгового партнера. Те действия, которые представлены рынку, – это качественное изменение структуры валютного рынка. Делать несколько таких изменений может быть не совсем правильно. Естественно, что к вопросу российского рубля мы будем возвращаться", – сказала Щербакова.

Напомним, в октябре 2010 года об идее перехода на взаиморасчет за экспорт и импорт в рублях заявил глава российского банка ВТБ Андрей Костин. Премьер Николай Азаров тогда сказал, что Украина рассмотрит такую возможность. Однако спустя месяц вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что это исключено.

"Я даже не могу себе представить, как можно подготовить такое соглашение на межправительственном уровне", – сказал он. В апреле Президент Виктор Янукович заявил, что считает приемлемым переход на расчеты в рублях за российские энергоносители при снижении их стоимости. По его мнению, действующая цена на газ является чрезмерно высокой.

По материалам: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/232234.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua