Инспекторы МАГАТЭ проверят «Фукусиму»

25 май, 15:10

Представители МАГАТЭ сообщили, что группа международных инспекторов проведет обследование аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

По информации Би-би-си, Инспекторы уже прибыли в Токио и намерены проверить предположения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции.

Ранее сообщалось, что японская энергетическая компания "TEPCO", которая является оператором пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1", подтвердила опасения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции.

"TEPCO" заявляет, что по-прежнему ожидает существенного снижения уровня радиации в районе "Фукусимы-1" в течение трех месяцев, а стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС - в течение шести-девяти месяцев.

Вместе с тем данные исследования, проведенного японской правительственной Комиссией по атомной энергии, свидетельствуют, что уровень загрязнения радиоактивными веществами почвы в ряде районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" сопоставим с показателями, зафиксированными после аварии на Чернобыльской АЭС.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/232037.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua