В Японии Фукусиму-1 исследуют роботы

18 апр, 12:31

Компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 сообщила, что с помощью роботов начала исследовать внутренние части ядерных реакторов.

 

Два робота были посланы в здания реакторов номер один и номер три, сообщили в ТЕРСО.

 

Роботы провели замеры уровней радиации, чтобы выяснить, можно ли находиться внутри здания реакторов для проведения работ по восстановлению систем охлаждения, пишет korrespondent.net.

 

Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС.

 

В понедельник, 18 апреля, роботы должны были отправиться на второй реактор, где им также предстояло взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

 

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

 

АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 

12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. При этом в ТЕРСО заявили, что последствия авария на станции могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

 

15 апреля компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/230364.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua