Москва подала заявку на проведение ЧМ-2011 по фигурному катанию

24 мар, 09:50

Федерация фигурногокатания на коньках России (ФФККР), заручившись поддержкой премьер-министра страны Владимира Путина, во вторник, 22 марта, направила в Международный союз конькобежцев (ISU) официальную заявку на проведение в Москве чемпионата мира, перенесенного из Токио.

В понедельник, 21 марта, ISU объявил о том, что Япония окончательно отказалась от права на проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года. Национальные федерации, желающие принять турнир у себя, должны до вечера вторника направить в ISU официальные заявки.

"Мы предложили в качестве дат проведения чемпионата мира 25 апреля - 1 мая", - утверждает президент ФФККР Александр Горшков. Он добавил, что Москва готова провести мировое первенство и в более поздние сроки - в начале мая.

Известно, что Ассоциация фигурного катания США предложила провести чемпионат мира в Лейк-Плэсиде или в Колорадо-Спрингз, на ЧМ-2011 претендуют также Финляндия и Канада.

Международный союз конькобежцев должен объявить город, в котором пройдет турнир, до конца текущей недели, передает NEWSru.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Федерация конькобежного спорта Японии (JSF) отказалась от проведения в стране чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года. Об этом японцы уведомили Международный союз конькобежцев (ISU), который утвердил перенос соревнований в другую страну. Когда станет известно новое место проведения чемпионата, не уточняется.

Первенство планеты должно было состояться с 21 по 27 марта в Токио. Проведение чемпионата в эти сроки сорвалось из-за землетрясения 11 марта, в результате которого погибли не менее семи тысяч человек. Землетрясение вызвало сильное цунами, а также стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", где в настоящее время сохраняется сложная ситуация. Первоначально предполагалось, что чемпионат мира все же пройдет в Токио, но в более поздние сроки.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте официальное письмо. В нем, помимо слов соболезнования и сопереживания всем гражданам Японии в связи с природной и техногенной катастрофой, сообщается о готовности провести в Москве в самое ближайшее время чемпионат мира по фигурному катанию, отмененный из-за трагических событий в этой стране.

Ранее проведение чемпионата мира по фигурному катанию в Японии было отложено из-за землетрясения.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/228964.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua