Рынок недвижимости выходит из кризиса

17 мар, 17:05

На рынке недвижимости Украины наблюдаются признаки восстановления, после коллапса в конце 2008 – начале 2009 годов и стагнации в 2009 – 1 полугодии 2010 года.

Об этом Корреспондент.biz заявили в инвестиционной компании ИК BG Capital.

По мнению экспертов компании, уровень заполняемости в сегменте коммерческой недвижимости миновал свою нижнюю точку, что создает благоприятные условия для роста арендных ставок.

В свою очередь, укрепление гривневой ликвидности позволило банкам возобновить кредитование  девелоперов и строительных компаний, также как и разморозить ипотечное кредитование.

Относительно фундаментальных факторов привлекательности украинских активов в секторе недвижимости относительно других стран Центральной и Восточной Европы, эксперты отметили, что за последние годы они не изменились. Так, как и прежде, отечественный рынок недвижимости остается менее насыщенным по сравнению с соседними странами. Например, в Киеве на душу населения приходится на 60% меньше коммерческих площадей, чем в Варшаве, и на 20% меньше жилой недвижимости. При этом коммерческий сегмент обладает наибольшим потенциалом, площадь коммерческих площадей на душу населения здесь в 2,5 раза ниже среднего показателя для столиц Центральной и Восточной Европы.

В рамках коммерческого сегмента наиболее привлекательным является рынок торговой недвижимости, который наименее пострадал во время кризиса и достаточно быстро восстанавливается, в первую очередь, благодаря росту розничного товарооборота (7,6% в 2010 году против роста ВВП на 4,2%). В результате, уровень вакантности в ритейле в 2010 году снизился почти к докризисному (2,9%).

По оценкам аналитиков компании, практически стопроцентная заполняемость торговых площадей благоприятствует росту арендных ставок, которые к 2013 году вернутся к своему историческому максимуму 2008 года.

"Мы ожидаем, что вслед за восстановлением в торговой недвижимости последует абсорбция вакантных площадей и рост арендных ставок в офисной недвижимости, в то время как большой избыток логистических площадей будет сдерживать рост ставок в этой сфере", - отметили в компании.

В свою очередь, для компаний, специализирующихся на жилой недвижимости, катализатором роста станет восстановление ипотечного кредитования, пишет korrespondent.net.

"Этому будет способствовать снижение ставок на кредиты в национальной валюте, по нашим оценкам, до уровня 15% и ниже к концу 2011 года за счет низкого уровня инфляции (около 10%) и сильной гривны", - считают эксперты ИК BG Capital.

Ранее сообщалось, что в Украине резко повысился спрос на рынке недвижимости Крыма, причиной чего эксперты назвали активность  покупателей из России, в основном жителей Москвы.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/228659.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua