Немцы массово закупают счетчики Гейгера

17 мар, 15:50

Большинство немцев (63%) выступают за отказ от атомной энергии. При этом 11% опрошенных требуют отказаться от атомной энергии немедленно, а 52% - в течение ближайших пяти лет. Таковы данные опроса, который был проведен по заказу журнала "Stern" после аварии на АЭС в Японии.

Как передает "Deutsche Welle", данные опроса также показали, что 80% жителей Германии испытывают страх перед атомной энергией, при этом 22% - очень сильный, а 29% - сильный.

Это состояние, в частности, выразилось в том, что в Германии начисто раскупили все имевшиеся в свободной продаже счетчики Гейгера. При этом поставщики не в состоянии справляться с наплывом заказов даже на аппараты стоимостью 300-500 евро.

Между тем в аптеках стремительно раскупают йодосодержащие таблетки, способные заблокировать поступление радиоактивного йода в щитовидную железу и тем самым предохранить от рака. В связи со сложившейся ситуацией глава Федерального ведомства по защите от радиации Вольфрам Кениг предостерег население от паники, подчеркнув, что дополнительно принимать йод нет никакой необходимости, более того, злоупотребление йодом вредно для здоровья.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз опасается катастрофического развития событий на АЭС в Японии в ближайшие часы.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/228621.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua