Украина – первая в Восточной Европе по найму персонала

17 мар, 09:00

Около 75% украинских компаний нанимают высококвалифицированных специалистов, а также менеджеров среднего и высшего звена.

Согласно исследованию международной рекрутинговой компании Antal International, Украина занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам набора квалифицированного персонала. Наша страна занимает первую позицию среди стран Восточной Европы и 5 место в мире.

Где мы?
Как отмечают аналитики Antal International, Украина продолжает демонстрировать стабильно высокие показатели. В частности, 75% украинских компаний на данный момент занимаются поисками квалифицированных сотрудников. Такое же количество компаний намерены нанять специалистов и менеджеров среднего/высшего звена в ближайшее время. При этом, в Украине сокращается количество компаний, которые «отпускают» квалифицированных специалистов. Таких компаний сейчас около 39%. 

Как отмечает Елена Грищук, директор кадрового агентства «Форсаж», наибольшую активность в привлечении новых сотрудников проявляют компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления (FMCG), фармацевтики, информационных технологий, услуг (фитнесс, медицина, индустрия красоты). Самый высокий спрос – на торговых представителей, менеджеров по продажам и медицинских представителей.

Ольга Беша, консультант компании Total HR Consulting, отмечает, что в отличие от 2009 года в Украине увеличилось количество запросов по поиску топ-менеджеров. На сегодняшний день, топовые позиции появились практически во всех секторах.

Россия находится несколько ниже Украины, однако также демонстрирует высокую активность – 72%. Российские компании заняли 7 место в мире и третье в Европе по темпам найма персонала. Согласно отчету Antal International, наибольшим спросом среди российских работодателей пользуются компании сегмента FMCG, фармацевтика, розничная торговля, энергетика, банковский сектор и автопром. 

Мировые тенденции
Если проанализировать общемировые тренды, то в начале 2011 г. пальму первенства перехватили страны Северной и Южной Америки, где в среднем набирают персонал около 70% компаний. Для сравнения в конце прошлого года лидерами по набору персонала были страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Западная Европа традиционно занимает одни из последних мест в мировом рейтинге. Только 38% западноевропейских компаний продолжают нанимать специалистов среднего и высшего звена. Необычно высокую активность проявляют компании, которые находятся в Люксембурге. Около 86% сейчас находятся в активном поиске квалифицированного персонала.

Люксембург
86%
Южная Корея
81%
Австралия
79%
Саудовская Аравия, Мексика, Бразилия, США
76%
Бахрейн, Египет, Украина
75%
Оман, Катар
73%
Россия
72%
Кувейт, Казахстан
71%
Индия, Гонг Конг
70%

Автор: Татьяна Недоризанюк

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/228601.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua