Рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в Украине

24 дек, 13:30

Кадровый портал Head Hunter составил рейтинг наиболее оплачиваемых профессий на конец 2010 года. В лидерах – топ-менеджмент, специалисты в сфере продаж и IT.

Наиболее высокооплачиваемыми профессиями на начало декабря 2010 года стали – генеральный директор, финансовый директор и директор по продажам.

Средняя зарплата генеральных директоров, анонсированная в вакансиях, составляет 40 тыс. грн. Финансовых директоров – 25 тыс. грн., а директоров по продажам – 18 тыс. грн. 

В топ-10 также попали директора по маркетингу, С++ developer и SEO, Бренд менеджер и PHP developer. 

На начало декабря 2010 года уровень заработных плат не претерпел изменений сравнительно с летним периодом и, тем более, со срединой осени.Это связано с тем, что работодатели пересматривают бюджеты своих компаний осенью. В том числе, они закладывают зарплатные изменения на следующий год.

Эксперты Head Hunter прогнозируют повышение средней заработной платы в Украине в 2011 году не более чем на 10%.

Так же важно понимать, что в Украине лишь 20% работодателей публикуют предложения по заработной плате. Для сравнения, в России этот показатель составляет 60%, а в Великобритании – 90%.

Наименее прибыльными остаются профессии бухгалтера, логиста и системного администратора. В октябре работодатели предлагают соискателями на эти позиции в среднем 4 000 гривен.

Важно понимать, что лишь 20% украинских работодателей публикую зарплатные предложения для кандидатов. Нежелание 80% украинских работодателей публиковать зарплатные предложения в первую очередь связаны с особенностями налогового законодательства Украины.

Самые высокооплачиваемые профессии

Позиция

Профессия

Средняя зарплата,

тыс. грн.

1

Генеральный директор

40

2

Финансовый директор

25

3

Директор по продажам

18

4

Коммерческий директор

17,5

5

Директор по маркетингу

17

6

С++ developer

13,6

7

SEO

8

8

Бренд менеджер

8

9

PHP developer

7,5

Данные Head Hunter

Автор: Татьяна Недоризанюк

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/224395.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua