С начала года в мире убиты 52 журналиста

13 сен, 15:20

Не менее 52 журналистов погибли в мире в первые восемь месяцев 2010 года при исполнении своих служебных обязанностей. Об этом говорится в отчете базирующегося в Вене Международного института прессы (International Press Institute).

Как пишет "Взгляд", по данным института, для представителей СМИ самой опасной считается работа в Северной и Южной Америке - там в 2010 году погибли 20 журналистов.

Среди американских государств самым опасным для представителей СМИ авторы доклада назвали Мексику, где там за восемь месяцев нынешнего года погибли 10 журналистов - половина из погибших за этот период в Западном полушарии.

Прошедший 2009 год ознаменовался наибольшим числом убитых журналистов - тогда их было 110 человек, из них 55 - в Азии. Предыдущий антирекорд был отмечен в 2006 году, когда в мире были убиты 100 журналистов.

Напомним, ранее международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обнародовала доклад о ситуации со СМИ в Украине, в котором констатировала наступление на свободу слова с приходом к власти Президента Виктора Януковича.Вместе с тем, "Репортеры без границ" надеются, что украинское руководство прислушается к их рекомендациям и проявит политическую волю, обеспечив свободу прессы в стране.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/218903.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua