Скандал с мечетью в США: Миллиардер готов выкупить землю ВТЦ

13 сен, 10:50

Американский миллиардер Дональд Трамп выступил с предложением купить участок земли, на котором располагались башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене.

Известный предприниматель и девелопер предложил на 25% больше денег, чем планируют внести будущие строители мечети и мусульманского культурного центра, передает РБК со ссылкой на CNN.

По словам Трампа, он делает это как житель Нью-Йорка и гражданин США, чтобы закончить "очень серьезную и опасную ситуацию, которая рискует стать еще хуже".

По данным американских СМИ, стоимость участка так называемого Ground Zero оценивется в 5 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, пастор из Флориды Терри Джонс заявил о намерении сжечь несколько сотен изданий Корана в годовщину терактов 11 сентября из-за планов возведения мечети на месте терактов в Нью-Йорке.

В связи с этим международная организация уголовной полиции "Интерпол" в четверг объявила о введении режима боевой готовности во всех 188 странах, входящих в организацию. Тревога объявлена по запросу МВД Пакистана и по решению самого "Интерпола", так как "есть большая вероятность", что сожжение Корана в США "может вызвать жестокие нападения на невинных людей" по всему миру.

Замысел священника из Флориды осудили мировые лидеры и общественные организации. В частности, президент США Барак Обама призвал Джонса отказаться от сожжения Корана, напомнив, что это противоречит "американским ценностям, основанным на понятиях свободы и религиозной терпимости". C аналогичной просьбой обратился к пастору и глава Пентагона, а Хиллари Клинтон назвала неприемлемой запланированную акцию.

По материалам: РБК-Украина

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/218875.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua