Три украинские компании попали в топ-10 крупнейших компаний Европы

09 сен, 15:00

В рейтинг Deloitte топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы попали 39 украинских предприятий.

Аудиторско-консалтинговая компания Deloitte составила рейтинг топ-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы. В основу исследования, которое охватило 18 государств региона, был положен критерий валовой выручки компаний по результатам 2009 года. Наша страна представлена в рейтинге 39 компаниями, три из которых вошли в первую двадцатку.

Пятое место в общем списке с объемом выручки в 6,89 млрд. евро занял НАК «Нафтогаз Украины». Горно-металлургический холдинг Рината Ахметова «Метинвест» с выручкой в 4,3 млрд. евро занял девятую строчку. Кроме того, в числе крупнейших оказалась и «Укрзализныця" (4,1 млрд. евро, 10-е место).

В основу рейтинга был положен критерий валовой выручки компаний по результатам 2009 года. В ходе исследования каждой компании Центрального и Восточного региона были разосланы анкеты с предложением предоставить данные о собственных доходах за прошлый год.

Напомним, согласно рейтингу ТОП-100 крупнейших компаний Украины , в 2009 г. наибольший чистый доход заработали  НАК "Нафтогаз Украины",  "Метинвест", "Энергорынок", "Азовсталь" и "ТНК-ВР Коммерс". Многолетний лидер рейтинга крупнейших компаний — НАК "Нафтогаз" увеличила чистый доход на целых 50%.

Наиболее прибыльной компанией в 2009 году стал "Киевстар". Лидерами по размеру чистой прибыли оказались  также "Метинвест", НАК "Нафтогаз Украины", Северный ГОК и ПриватБанк. Размер чистой прибыли каждой из этих компаний оставил не мене 1 млрд. грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/218797.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua