НБУ за два дня продал на межбанке 112 млн. долларов

09 сен, 12:58

Вчера, 8 сентября, Нацбанк Украины в ходе валютной интервенции реализовал $33 млн. эта сумма более чем в два раза меньше чем в предыдущий торговый день.

8 сентября гривня укрепилась до 7,92 грн./$ после ослабления в течение четырех торговых сессий подряд до 7,94 грн./$ к седьмому сентября. Национальный банк Украины, скупавший избыток иностранной валюты на рынке с апреля, вмешался в ход торгов 6 сентября, начав продавать доллары США, чтобы удовлетворить чрезмерно высокий спрос на иностранную валюту.

В соответствии с заявлением представителей НБУ, 7 сентября продажи валюты регулятором составили около $79 млн., тогда как 8 сентября его интервенции были равны лишь $3З млн. на фоне более чем двукратного сокращения спроса на иностранную валюту. Между тем, мы не исключаем усиления волатильности гривни в будущем на фоне более либеральной денежно-кредитной политики. В то же время, мы полагаем, что НБУ продолжит сглаживать резкие колебания курса гривни, препятствуя укреплению украинской валюты до уровня более 7,5 грн. и ослаблению ниже 8 грн./$.

В сентябре наиболее существенным риском для гривни может стать увеличение спроса со стороны населения и сложности с экспортом зерна. Между тем, до конца года динамика курса гривни должна стабилизироваться на фоне внешних заимствований государства и корпораций и небольшой абсолютной величины отрицательного сальдо счета текущих операций по итогам года.

На наш взгляд, повышенный спрос на доллары США в начале сентября был вызван несколькими факторами:

1) скупкой НАК "Нафтогаз Украины" долларов США на рынке (в начале года компания приобретала американскую валюту непосредственно у регулятора);

2) сезонным увеличением спроса на иностранную валюту со стороны импортеров (наступил традиционный период предоплаты по контрактам);

3) сезонным ростом чистых покупок иностранной валюты у населения.

Анастасия Головач, аналитик компании "Ренессанс Капитал"

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/218794.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua