Европа думает, как оздоровить евро

18 июн, 12:00

На летнем саммите в Брюсселе страны ЕС готовы за один рабочий день согласовать общую стратегию финансового выживания и профилактики подобных кризисов в будущем.

Как передает канал "EuroNews", на практике пакет мер предусматривает создание новых сруктур по надзору за финансовыми рынками и рейтинговыми агентствами; формирование экономического правительства ЕС, создание общеевропейского стабилизационного фонда, финансируемого за счет специальных сборов с финансовых структур.

Участникам саммита предстоит также рассмотреть предложение о введении санкций в отношении нарушителей финансовой дисциплины, основы которой закреплены в Пакте о стабильности.

Примечательно, что большинство этих мер изучаются с точки зрения выдвижения их в качестве европейских предложений на грядущих саммитах "восьмерки" и "двадцатки" в Канаде.

Вслед за США ЕС намерен ввести экономические санкции в отношении Ирана, нацеленные прежде всего на энергетику, торговлю и финансовую сферу этой страны. Также ЕС намерен расширить список иранских функционеров, которым запретят въезд в Старый Свет.

Напомним, сегодня лидеры государств Европейского Союза обсуждают на саммите в Брюсселе меры по усилению регулирования финансовых рынков.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/214706.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua