В. Ющенко подписал Закон Украины “Об организации формирования и обращения кредитных историй”

15 июл, 12:17

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины “Об организации формирования и обращения кредитных историй”. Информация об этом размещена на официальном сайте Президента Украины. Этот Закон определяет правовые и организационные принципы формирования и ведения кредитных историй, права субъектов кредитных историй и пользователей бюро кредитных историй, требования к защите информации, составляющей кредитную историю, порядок образования, деятельности и ликвидации бюро кредитных историй.

Как сообщал УНИАН, 23 июня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об организации формирования и обращении кредитных историй” (о защите прав субъектов кредитных операций).

По словам первого заместителя председателя Национального банка Украины Анатолия Шаповалова, закон важен как для банковской системы в целом, так и для должников и кредиторов, поскольку он позволит уменьшить стоимость кредита. Тем более, что применяется закон добровольно - только с согласия заемщика. Данный закон устанавливает правила работы на этом рынке и защищает субъектов кредитных операций.

Согласно закону, бюро создается в виде акционерного общества, собирая информацию, поступающую из банков, для определения недобросовестных должников. Лицензию устанавливает Национальный банк. Параметры услуг, согласно закону, будет устанавливать именно кредитное бюро.

На сегодня Ассоциацией украинских банков (АУБ) уже создано бюро кредитных историй. Генеральным директором ООО "Первое всеукраинское бюро кредитных историй" избран А.Паламарчук. Информирует УНИАН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/21443.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua