А. Кинах считает, что снижение темпов прироста ВВП связано с бюджетным перекосом в сторону потребления

15 июл, 12:56

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает, что снижение темпов прироста ВВП связано с бюджетным перекосом в сторону потребления. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение А. Кинах высказал журналистам в Киеве.

"Мы нарушили, к сожалению, сегодня баланс между потреблением и развитием не в пользу развития", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что, с одной стороны, правительство, предложив изменения к Бюджету-2005 в марте этого года, сделало необходимый шаг для преодоления бедности и повышения социальных стандартов жизни граждан.

"В то же время мы забыли об одной истине, что рост благосостояния граждан является результатом эффективно действующей конкурентоспособной экономики, создания новых рабочих мест", - подчеркнул А. Кинах.

Он отметил, что за последние месяцы был принят целый ряд решений, которые ухудшили условия инвестиционной деятельности. Среди таких решений первый вице-премьер назвал отмену базовых законов о государственной поддержке основных отраслей производства, начиная с ракетно-космического комплекса и завершая судостроением, авиастроением, “выхолащивание” закона о государственной поддержке инновационной деятельности, отчисление 50% чистой прибыли с ведущих государственных предприятий, повышения транспортных тарифов без прогноза последствий. "Считаю, что сегодня необходимо максимально ответственно, высокопрофессионально подойти к тому, чтобы направить вектор развития государства не только по направлению потребления, но и создавать условия для развития", - сказал А.Кинах.

Как сообщал УНИАН, по данным Госкомстата, рост реального валового внутреннего продукта Украины в январе-июне 2005 года составлял 4%, в июне - 1,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Рост ВВП Украины за пять месяцев 2005 года составлял 4,7%, в мае - 3,6% против аналогичного периода прошлого года.

Министерство экономики в начале июля заявило о намерении пересмотреть прогноз роста экономики в 2005 году, снизив ранее прогнозируемый уровень роста ВВП с 8,2% до 8%. В то же время президент Украины Виктор Ющенко заявляет о том, что рост ВВП в 2005 году не превысит 5%-6%. Информирует УНИАН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/21418.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua