Так ли обязательно выходить замуж

15 апр, 12:24

Почему-то принято считать, что супружество несомненно делает всех счастливыми. Тем более к этому вопросу категорично относятся женщины. Если для мужчин холостое существование, худо-бедно, признаваемо, то для женщин подобный образ жизни считается заведомо неприличным и неестественным. А так ли это на самом деле?

 

И действительно ли те женщины, которые себя чувствуют лучше вне брака, так уж ненормальны и склонны к феминизму? Вовсе нет, хотя часто на решение женщины, во что бы то ни стало выйти замуж, влияет как раз ложный страх выглядеть "неправильной", быть "не как все".

 

Брак - сложный институт, требующий сознательных и добровольных компромиссов, уступок, а часто и жертв с обеих сторон, пишет ivona.bigmir.net.

 

Что же делать тем, кому брак противопоказан?

 

Для кого личная независимость, не ущемленность дороже общепринятых стереотипов? Видимо найти в себе силы быть другими, признать свою ''отличность", не боясь людской молвы.

 

Семейная жизнь - сложное испытание для супругов. Далеко не все находят в себе силы успешно пройти его: недостает терпения, веры в свои силы, желания что-либо менять или чем-то поступиться.

 

Характер уступок различен: женщинам приходиться больше приносить в жертву свою индивидуальность, личность, мужчине - какие-то привычки, устои, поведенческие моменты.

 

Можно с уверенностью сказать, что брак в его традиционном понимании лучше всего сохранился у нас - на Западе это понятие давно претерпело значительные изменения.

 

Не случайно за рубежом множество людей практикует гражданский брак, а то и вовсе, поддерживая дружеские и любовные отношения с партнером, отказывается от совместного проживания, видя в нем фактор ущемляющий личную независимость.

 

Такая жизнь вовсе не подразумевает отказа от любви, серьезных взаимных обязательств партнеров и даже от рождения детей – просто она предполагает большую индивидуальную свободу, как мужчины, так и женщины, составляющих пару.

 

Почему же мы все-таки предпочитаем идти привычным путем вне зависимости, разделяем мы его или нет? Может, потому, что часто боимся избытка свободы, опасаемся ответственности?

 

Ведь быть и оставаться семьей, живя по отдельности, вовсе не проще, а, может, даже и сложнее, чем следовать традиционным моделям…

 

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/211362.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua