В России пока не разрешено использование стволовых клеток

12 июл, 17:06

В России пока не разрешено использование стволовых клеток в широкой медицинской практике. Об этом сообщил начальник управления регистрации лекарственных средств и медтехники Росздравнадзора Сергей Ткаченко.

"На сегодняшний день метод не разрешен официально в широкой медицинской практике", - сказал Ткаченко, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что Росздравнадзор впервые разрешил применять медтехнологию с использованием стволовых клеток.

Ткаченко пояснил, что в Росздравнадзор поступило заявление от главного врача Научно-исследовательского центра "Институт биологической медицины" профессора Юрия Блошанского на регистрацию "с целью разрешения к широкому использованию в медпрактике технологии, по мнению авторов, позволяющей лечить иммунодефицитные заболевания, дисфункции органов и тканей". Технология основана на использовании стволовых клеток крови и костного мозга.

"Говорить о том, что это на уровне первых прорывных технологий - нельзя. Институт просто один из первых подготовил все необходимые материалы и документы для разрешения на апробацию", - сказал собеседник агентства. По словам Ткаченко, данный проект получил положительные рецензии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии и Института вакцин и сывороток им. Мечникова. Однако, после двукратного рассмотрения экспертный совет комитета по новым технологиям Росздравнадзора не счел возможным в настоящее время рекомендовать данную методику к широкому использованию в медицинской практике. Как отметил Ткаченко, разработчикам было рекомендовано на клинической базе института провести апробацию указанного метода в течение одного года, "с целью уточнения данных об эффективности и безопасности, показаниях и противопоказаниях".

Как подчеркнул собеседник агентства, только после анализа полученных результатов может решаться вопрос о дальнейшем применении данной технологии в медпрактике.

"До официального разрешения применения технологии, плата за ее апробацию не может взиматься. Все испытания производятся только с добровольного письменного согласия пациентов", - отметил Ткаченко. Он также подчеркнул, что многие научные учреждения проводят разработку методов с использованием технологий стволовых клеток, но все они пока используются в режиме эксперимента.

Источник remedium.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/21015.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua