Британия создала собственное космическое агентство

23 мар, 17:00

Во вторник, 23 марта, Британия официально открывает свое собственное космическое агентство.

Ожидается, что новая организация возьмет под свой контроль расходы, выделяемые правительством и научно-исследовательскими институтами на освоение космического пространства. От имени агентства теперь будет вестись и все международное космическое сотрудничество.

До сих пор Великобритания оставалась единственной из крупных "космических" держав, не имевших национального космического агентства. При этом британская космическая индустрия динамично развивается даже в условиях экономического спада - среднегодовой рост за последние несколько лет составлял около 9%, а ежегодный объем доходов составляет примерно 6 миллиардов фунтов стерлингов.

Правительство Великобритании сейчас выделяет около 270 миллионов фунтов в год на космические исследования, главным образом через британские взносы в Европейское космическое агентство.

Создание новой структуры, по словам экспертов, скорее всего, не принесет увеличения данных ассигнований, однако будет способствовать их более эффективному использованию в рамках недавно обнародованной национальной космической стратегии.

По материалам: Би-би-си

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/210081.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua