Столичная недвижимость дорожает

23 фев, 10:40

Жилье на первичном рынке Киева в январе этого года подорожало почти на 1% — до 15 тыс грн за 1 квадратный метр. Новую квартиру в домах эконом-класса можно сейчас приобрести по цене от 10 тыс. грн. за 1 кв. м, в домах бизнес-класса — за 15 тыс. грн за 1 кв.м. Начиная с марта этого года, цены поползут вверх еще больше - из-за отложенного спроса на жилье, существующего в столице. В прошлом году в Киеве ввели в эксплуатацию всего 400 тыс. квадратных метров жилья – что на 63% меньше, чем в 2008. Хотя людей, желающих приобрести квартиру, меньше не стало.

Кроме того, многие владельцы недвижимости сняли с продажи свои квартиры, ожидая дальнейшего удорожания недвижимости, и уровень спроса сейчас превышает показатели предложения. А Киев по-прежнему «пестрит» замороженными домами, на достройку которых у застройщиков нет денег. И в ближайшем будущем в эксплуатацию будут введены всего несколько объектов.

Среди них – секция 1 дома №26 жилмассива «Парковый», строительством которого занимается компания НБК. Дом уже готов на 99%, и продавать в нем квартиры компания вполне может по рыночной цене. Особенно учитывая, что в 2009 году практически не сдавали в эксплуатацию новые объекты. Тем не менее, компания пошла навстречу покупателям и предлагает квартиры по акционной цене: 8550 грн. за квадратный метр. С учетом того, что средняя рыночная цена жилья в Святошинском районе столицы составляет 12-15 тысяч грн, скидка очень внушительная.

Столь доступные цены объясняются просто: акционеры компании сознательно идут на убытки, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование строительства своих объектов. Кроме того, дом еще не сдан в эксплуатацию. А как только он получит все документы, цены сразу же станут рыночными. То есть – почти в два раза выше. Так что нет смысла тянуть и ждать, пока квартиры в комплексе подорожают еще больше. Ведь с НБК жилье можно купить гораздо дешевле, чем в среднем на рынке, уже сейчас.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/208571.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua