Розданы награды Британской киноакадемии

22 фев, 14:20

В Лондоне в Королевском театре оперы и балета прошла церемония присуждения премий британской Академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).

Как передает Би-би-си, в шести номинациях, в том числе в номинации "Лучший фильм", победила картина режиссера Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", рассказывающая о буднях американских саперов в Ираке.

Исполнителем лучшей мужской роли стал британский актер Колин Ферт. Который получил премию за роль в фильме "Одинокий мужчина". Исполнительницей лучшей женской роли была признана британка Кэри Маллиган в картине "Образование".

Рекордсмен мирового кинопроката - фильм американского режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар" - претендовал на 8 наград, но получил лишь две - за спецэффекты и работу художника-постановщика.

BAFTA вручается с 1947 года и является наибольшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кандидаты на награду были отобраны специальной группой академиков BAFTA, занимающихся мировым кинематографом, а победителя определит голосование всех членов академии.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/208538.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua