Швейцария угрожает Германии рассекретить политиков, имеющих счета в швейцарских банках

17 фев, 08:30

Швейцария угрожает предать огласке имена политиков Германии, которые имеют счета в их стране, пишет РБК daily. К такой крайней мере швейцарцы пришли после заявления Германии относительно покупки краденной информации о вкладчиках банков.

"Если Германия купит ворованную информацию, то мы инициируем изменение закона, в результате чего будут обнародованы имена всех официальных лиц ФРГ, имеющих счета в кредитных институтах Швейцарии", - заявил член Национального совета (нижняя палата парламента) Швейцарии и председатель Союза налогоплательщиков страны Альфред Хеер немецкой газете Bild.

Представляющий кантон Цюрих депутат указал, что многие немецкие политики и судьи хранят свои средства в банках и фондах Швейцарии и Лихтенштейна.

Ранее власти Германии, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, дали принципиальное согласие на покупку краденого CD-ROM с данными немецких граждан, скрывающих свои капиталы от налогов в Швейцарии, однако когда она будет осуществлена, неизвестно. В то же время Берлин всячески пытается снять возникшее напряжение в отношениях со своим соседом. Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестервелле признал, что необходимо поставить заслон на пути как налоговых мошенников, так и воров, торгующих краденой банковской информацией.

Источник: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/208267.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua