Подорожание газа может привести к упадку тепличной отрасли в Украине

11 июл, 19:28

Тепличные комбинаты Украины бьют тревогу по поводу возможного подорожания газа. Напомним, что недавно Россия заявила о возможном поднятии цены за газ, поставляемый в Украину до $160 за 1 тыс. куб. м. К счастью, пока цена на газ остается на прежнем уровне - в районе $50 за 1 тыс. куб. м. "Если руководство страны допустит подорожание газа до сумм, о которых говорилось, нам просто придется уйти с рынка - себестоимость продукции станет огромной", - говорит директор одного из тепличных комбинатов. В структуре себестоимости продукции газ, которым отапливают теплицы, составляет от 20 до 40%.

Причем, чем старее технология, по которой построена теплица, тем больше газа необходимо для ее отопления. Таким образом, наибольший удар подорожание газа может нанести тепличным комбинатам, использующим теплицы, построенные во времена СССР, которые наименее экономичны в этом плане.

Меньше вреда, считают эксперты, подорожание газа нанесет тепличникам, выращивающим цветы и декоративные растения. У них стоимость газа в структуре себестоимости ниже. Таким образом, в случае подорожания газа можно предвидеть перепрофилирование многих хозяйств, занимающихся выращиванием тепличных овощей, на выращивание цветов.

Тепличники говорят, что альтернативы газу на данный момент нет. И хотя с ними не согласны производители теплогенераторов на твердом топливе (дрова, торф, солома и др.), приходится признать, что данные теплогенераторы пока тяжело применять в крупных промышленных объемах.

Информирует Проект Аграрного Маркетинга.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/20800.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua