В России за незаконное использование госсимволики будут штрафовать

13 янв, 12:30

Государственная Дума РФ 13 января рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий административную ответственность за незаконное использование государственной символики, ношение форменной одежды и государственных наград.

Как сообщает канал "Вести", в пояснительной записке к проекту закона говорится: "В настоящее время факты неправомерного использования юридическими лицами в наименовании слов "государственный", "общественный", "общенациональный" или аббревиатур МВД, ФСБ, МО создают ложное впечатление у других участников гражданского оборота, что деятельность этого лица санкционирована или гарантирована государством".

В записке подчеркивается, что необходимо нормативно закрепить запрет на использование отдельных терминов и аббревиатур коммерческими структурами и общественными организациями, а также изменить порядок обращения форменной одежды в государстве.

В этой связи соответствующие изменения предложено внести в кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, за нарушение порядка официального использования штандарта (флага) Президента РФ, знака Президента устанавливается административный штраф - на граждан в размере 1,5-3 тыс. рублей, на должностных лиц - 4-6 тыс. рублей, на юридических лиц - 100-120 тыс. рублей.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/206376.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua